2015
 
クラブ活動の記録

 大阪経済大学の同窓生が在学中に活躍した栄光の記録をみていただきます。ただし、80年間の記録ですので、膨大なものになります。そこで、第一部または関西大会の優勝・準優勝、全国大会以上の出場を中心に記します。なお、掲載は順不同となっております。

 クラブ活動のデータが残っていないものもあります。そこで、関係者の皆さまのお力添えをえて、より正確なものを作りたく思っています。ご協力いただける場合は、大樟会(同窓会)事務局まで、ご連絡くださいますようお願いいたします。

空手道部:
1963年全日本学生空手道選手権大会準優勝、
1967年関西学生空手道個人選手権大会準優勝、
1970年関西学生空手道選手権大会準優勝、
1971年全日本学生空手道選手権大会出場、
1974年関西学生空手道選手権大会準優勝、
1980年全日本学生空手道選手権大会出場、
1981年関西学生空手道選手権大会準優勝、全日本学生空手道選手権大会出場、
2005年・2006年全日本学生空手道選手権大会出場・全関西大学空手道選手権大会優勝

日本拳法部:
1968年全日本学生拳法選手権大会優勝、
1969年関西学生拳法選手権大会準優勝、
1970年関西学生拳法選手権大会準優勝、中部学生拳法十周年記念選抜親善試合出場、
1971年・1972年全日本学生拳法選手権大会優勝、
1973年全日本学生個人拳法選手権大会優勝、
1976年・1978年・1979年全日本学生個人拳法選手権大会出場、
1981年世界選手権大会出場、
1982年全日本学生個人拳法選手権大会出場、
2005年全国大学選抜選手権大会・全日本拳法総合選手権大会・全日本学生拳法個人選手権大会出場、
2006年西日本学生拳法選手権大会出場

柔道部:
1962年・1963年・1967年・1969年・1970年・1976年・1977年・1981年・1982年・2005年全日本学生柔道選手権大会出場・全日本学生柔道体重別選手権大会出場、
2006年全日本学生柔道優勝大会出場

剣道部:
1970年全日本学生剣道選手権大会(女子)出場、
1975年関西学生剣道優勝大会準優勝、
1980年西日本学生剣道大会・全日本学生剣道選手権大会出場、
1982年関西学生剣道選手権大会準優勝、
2006年全日本学生剣道優勝大会出場、
2010年・2014年全日本学生剣道選手権大会(男子)出場

合気道部:
2005年全日本合気道演武大会・全国学生合気道演武大会出場、
2006年全日本合気道演武大会出場

少林寺拳法部:
1968年・1970年全日本学生少林寺拳法大会出場、
1971年関西学生少林寺拳法大会準優勝、近畿学生少林寺拳法大会優勝、
1972年関西学生少林寺拳法大会優勝、
1973年近畿学生少林寺拳法大会優勝、
1974年全日本学生少林寺拳法大会準優勝、
1975年全日本学生少林寺拳法大会出場、
1978年・1981年関西学生少林寺拳法大会団体演武優秀賞

硬式野球部:
関西六大学リーグ優勝8回、
1984年・2007年全日本大学野球選手権大会出場

準硬式野球部:
1962年・1965年・1966年・1967年近畿六大学準硬式野球リーグ優勝、
1966年全日本大学準硬式野球大会出場、
1968年全近畿大会優勝、
1971年近畿六大学準硬式野球リーグ優勝、全日本大学準硬式野球選抜大会出場、
1973年・1976年−1982年近畿六大学準硬式野球リーグ優勝、
1978年全日本大学準硬式野球選抜大会準優勝、
2006年・2012年全日本大学準硬式野球選手県大会出場・関西地区大学準硬式野球選手権大会優勝・近畿六大学準硬式野球春季リーグ戦優勝、

硬式庭球部:
1981年全日本学生庭球選手権大会出場

ソフトテニス部:
1978年西日本学生選手権大会準優勝、
1969年・1974年・1977年全日本シングルス大会出場、
1970年全日本学生選手権大会出場、
1982年関西学生軟式庭球リーグ準優勝

サッカー部:
1956年・1974年関西学生サッカーリーグ優勝、
1970年・1971年・1975年・1976年・1979年・1995年全日本大学選手権大会出場

ラグビー部:
1969年全国大学ラグビー選手権大会出場

ハンドボール部:
1970年西日本学生ハンドボール大会優勝、
1971年関西学生ハンドボールリーグ春秋連続優勝、
1974年・1975年・1978年・1990年・1992年・2006年西日本学生ハンドボール大会出場、
29年連続全日本学生ハンドボール選手権大会出場

卓球部:
1964年・1965年西日本学生卓球選手権大会準優勝、
1969年・1971年・1974年・1977年西日本学生卓球選手権大会出場、
1967年関西学生卓球選手権大会準優勝、
1968年・1977年・2006年全日本大学対抗卓球選手権大会出場、
1971年・1975年全日本学生卓球選手権大会出場、
2006年全日本対抗卓球大会出場

バスケットボール部:
1968年−1971年・1982年・2006年西日本学生バスケットボール選手権大会出場

バレーボール部:
1968年西日本バレーボール大会出場、
1976年・1978年・1982年関西インカレ出場、
1979年・1981年西日本インカレ出場

アメリカンフットボール部:
1970年・1971年・1982年西日本選手権大会出場

ソフトボール部:
2013年全日本大学ソフトボール選手権大会出場

ボクシング部:

陸上競技部:
1982年関西学生選抜ドイツ遠征、
2012年・2013年など17回の全日本大学駅伝対抗選手権出場

バドミントン部:
1975年・1978年西日本学生バドミントン選手権大会準優勝、
1976年・1981年・1982年西日本学生バドミントン選手権大会出場、
1980年西日本学生バドミントン選手権大会優勝、
1978年・2006年全日本学生バドミントン選手権大会出場

サイクリング部:
1974年・1975年・1976・1982年関西学生選手権大会準優勝、
1982年西日本学生選手権大会準優勝、
1975年−1977年全日本学生選手権大会出場

山岳部:
1965年ニュージーランド・クック連峰遠征、
1978年マッキンレー遠征

アイス・スケート部:
1961年西日本インドア選手権準優勝、
1962年全日本学生選手権大会出場、全日本インドア選手権出場、全関西インドア大会準優勝、
1964年全日本インドア選手権準優勝、
1965年・1966年全日本インドア選手権出場、
1968年全関西学生インドア大会準優勝、
1973年関西学生選手権大会優勝、近畿府県民大会優勝、
1976年・1977年関西学生フリー大会個人準優勝、
1977年・1978年・1980年・1981年関西学生フリー大会団体総合優勝、
1982年関西学生フリー大会団体総合準優勝、
1975年・1981年関西学生選手権大会個人準優勝、
1977年・1982年関西学生選手権大会団体総合優勝、
2006年世界ジュニア選手権大会出場、関西学生氷上競技選手権大会個人総合優勝、国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック優勝、日本学生氷上競技選手権大会出場、
2006年世界ジュニア選手権大会出場、国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック優勝、日本学生氷上競技選手権大会出場、
2008年アジアショートトラックアイススケート選手権大会出場、全日本距離別選手権大会出場、日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会優勝、西日本ショートトラックスピードスケート選手権大会優勝、アジアショートトラックスピードスケート選手権大会第三位、
2009年ユニバーシアード冬季競技大会出場、関西学生ショートトラックスピードスケート競技大会優勝、
2008年アジアショートトラックアイススケート選手権大会出場、日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会優勝、アジアショートトラックスピードスケート選手権大会第三位、
2009年ユニバーシアード冬季競技大会出場、
2006年・2012年全日本距離別選手権大会出場、
2014年世界ショートトラック選手権大会出場

ゴルフ部:

競技スキー部:
2006年国民体育大会冬季大会・全日本学生スキー選手権大会出場

カヌー部:
1965年関西カヌー選手権大会ジュニア個人優勝、全日本学生カヌー選手権個人優勝、
1966年カヌー世界選手権東ドイツ大会出場、全日本学生カヌー選手権個人優勝、
1967年関西カヌー選手権大会個人優勝、全日本学生カヌー選手権個人優勝、
1968年関西カヌー選手権大会個人優勝、全日本学生カヌー選手権個人優勝、
1969年・1976・1978年・1980年・1981年全日本学生カヌー選手権出場、
1975年関西学生カヌー選手権優勝

自動車部:
1970年・1971年全関西学生ラリー選手権出場、全日本学生自動車整備技術選手権出場、
1972年阪神定期戦フィギア優勝、全日本学生自動車整備技術選手権出場、
1982年関西学生ダートトライアル大会優勝、
2013年全日本エコドライビングチャンピオンシップ大学自動車の部第三位

ヨット部:
1979年全日本選手権大会総合優勝、
1981年関西学生個人選手権大会準優勝、
2006年全日本470級選手権出場

洋弓部:
1969年・1970年全日本学生アーチェリー選手権大会出場、
1973年関西学生選手権 大会(個人)準優勝、
1974年関西学生選手権大会(団体)優勝

弓道部:
2005年全国大学弓道選抜大会(男子)、
2006年・2012年全日本学生弓道選手権大会出場(女子)、
2014年全国大学弓道選抜大会(女子)優勝、全日本学生弓道選手権大会出場

自転車部:
2006年全日本大学対抗選手権出場、
2014年全日本学生室内自転車競技選手権大会準優勝

重量挙部:
1971年西日本学生ウェイトリフティング新人選手権大会出場、
1978年西日本学生ウェイトリフティング新人大会優勝、
1979年西日本学生ウェイトリフティング大会優勝、
1980年全日本選手権大会優勝、関西学生選手権大会優勝、
1982年西日本学生ウェイトリフティング大会出場、関西学生選手権大会優勝

水泳部:
2005年・2006年日本学生選手権水泳競技大会・全日本ライフセービング選手権大会出場

チアリーダー部:

ラクロス部:
2005年関西男子ユース選抜強化遠征(ハワイ・ホノルル)

映画研究部:
2014年関西学生映画祭グランプリ

演劇研究部:

ギタークラブ:

グリークラブ:
2012年関西合唱コンクール銅金賞・全日本合唱コンクール出場、
2014年関西合唱コンクール銅賞

軽音楽部:

茶道部:

写真部:

邦楽部:

マンドリンクラブ:

落語研究部:

E.S.S部:

将棋部:

証券研究部:
2012年日本証券ゼミナール大会優秀賞

パソコン部:

文芸部:

簿記会計研究部:

ボランティアクラブ:

ユースホステルクラブ:

旅行研究部:

広報部 川口 正義